Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog
3 juin 2012 7 03 /06 /juin /2012 22:19

 Samedi 26 et dimanche 27 juin a eu lieu le concours national de Recherche Utilitaire ; organisé par le cyno club corrézien dont le siège est à la Trémouille de Favars.

La RU s'inscrit parmi les quatre disciplines canines objet de manifestations que gère le cyno club : les trois autres étant : l'Obéissance, le Ring  (travail de défense) et le RCI  (Règlement Concours  International).

Inspirée des interventions réelles de recherche de personnes égarées, cette discipline comporte différents niveaux d'épreuve (Brevet, classe I, II et III) consistant à découvrir sur un parcours tracé quelques heures avant et d’une longueur différente en fonction de la classe, des objets personnels au nombre de cinq avant d'identifier la personne égarée en bout de piste ; le tracé est désormais répertorié à l’aide du GPS par le traceur et sert de support au juge pour évaluer la performance du binôme maître/chien. Cette discipline met l'olfaction du chien dans toutes les situations possibles et requiert rigueur, patience et entraînement de ce binôme.

 

Les pistes ont été tracées sur plusieurs communes du Plateau à travers bois, champs prairies, route, nécessitant la présence de 14 traceurs, les premiers ayant démarré en pleine nuit dès

04 h 30!

Vingt neuf  équipes ont participé à cette importante manifestation qui s'était délocalisée chez les voisins de Saint-Germain les Vergnes,  les locaux de Favars n'étant pas disponibles.

À l'occasion de cette manifestation, trois Certificats de Sociabilité et d'Aptitude à l'Utilisation (les incontournables CSAU) ont été attribués. (Karine Dedieu, de Gramat, avec le Basset Hound Forban ; Vincent Ballet, de Lagarde –Enval  avec  le Golden Retriever  Gonzo; Serge Briand,  Le Lonzac, avec le berger Allemand Goupi).

Le titre de base décerné est le brevet ; sur les quatre binômes qui se sont présentés, trois ont obtenu le brevet avec la mention  Excellent : Raymond Castan  de Leguevin (31) avec le Berger des Pyrénées Mali ; Aurélie Pourtier de St-Paul-Lizonne (24)  avec le Berger Australien Dusty et Karine Dedieu de  Gramat (46) avec le Basset hound  Forban ; le quatrième binôme Blandine Chastanet, de Estantens Muret (31)  avec le Berger Hollandais Vamp étant simplement classé.

 

Pour le brevet classe I, sur les 12 binômes qui ont concouru, six ont obtenu la mention Excellent. Il s'agit de René Brelivet de Six Fours Les Plages (83) avec le Berger Allemand Flash ; Fabrice Rousselet de Latresne (33)  avec le Chien-loup D’Kazakh ; Thierry Rousselie de Tulle avec le Berger Allemand  Ezra ; Christine Labrocherie de Puymoyen (16)  avec le chien de Berger Belge Alois ; Sandra Verdu de Laroque des Albères (66) avec le Retriever du Labrador  Ave Caesar ; Claudine Cougnon  de Vars (16), avec le Shetland Bo’Gosse.

Quatre autres ont obtenu la mention Assez Bien : Alain Richard de Le Thor avec Bixy : Nathalie Martial de Mouthiers sur Boème (16) avec le Berger Australien Can I Be Goody ; Sylvie Cristofoli  de St Jean d’Hérans  (38) avec le Chien de Berger Belge Dulka ; Gérard Duhamel de St Julien Gaulène (81)  avec le Berger Allemand, Ella. Parmi les classés, on trouve Olivier et Mathilde Vallois de Villasavary (11) avec le Berger Australien East-of-the sun ; et Martine Dameron de Parentis en Born (40)  avec le Berger de Brie Eole.

Pour le brevet classe II sur 10 binômes qui ont concouru, seulement deux ont obtenu la mention Excellent, un la mention TB et un la mention  AB,  les six autres étant classés. Les deux mentions excellentes ont été attribuées à Yvon Montel  de St Romain de Jalionas (38)  avec le Bouvier Berlinois Brigan du Printemps et à Thiery Rousselie de Tulle (19)  avec le Berger Allemand Ezra ; la mention TB.à Fred Hoareau  de Carpentras (84)  avec Vulcane (type Berger de Beauce) et la mention AB à Philippe Pino de Roquebrune sur Argens (83) avec UV (type Terrier). Les classés sont : Audrey Varlan de Sers (16) avec le berger des Pyrénées Bali ; Séverine Guilbert de St Gervais d’Auvergne (63) avec le Berger Australien Dolyne ; Ludovic Guymont de La Trinité (06)  avec le Chien-loup Doxanne ; Dominique Pineau de Gerzat (63) avec le Bouvier des Flandres Even Little ; Alain Duault  de Lardy (91)  avec le Berger Allemand Foenn et Jacques Frandji d’Avignon avec Rocky (type berger allemand).

Enfin, élite parmi l'élite, la classe III pour laquelle trois binômes ont concouru, dont  un seul a obtenu la mention Excellent : Yves Bideau de Chavannes (91) avec le Berger allemand Chanel de la Vallée ; les deux autres ont été classés : Dominique Pineau de Gerzat (63) avec le Bouvier des Flandres Vanda et Yves Bideau de Chavannes  (91) avec le Berger allemand Urbana

La remise des diplômes a été effectuée par les deux juges nationaux Mme Michèle Dhume (Ile de France) et de M. Bernard Pottin (Bourbonnais) chacune étant accompagnée d'un commentaire sur le comportement du maître ou de son chien, d’un conseil ou de l'appréciation souvent sans concession sur leur performance.

Dans la foulée, organisateurs et compétiteurs ont partagé le verre de l'amitié, ravis de ce week-end, remarquablement organisé et ponctué par quelques mots de satisfaction adressés par le maire de la commune Alain Penot.

 

 

  Recherche utilitaire 006

Autres photos dans l'article précédent. 

 

Partager cet article

Repost 0
Published by Favars-amicale - dans Manifestations
commenter cet article

commentaires

Présentation

  • : Le blog de Favars-amicale
  • : informations concernant Favars
  • Contact

Recherche

Liens